শনিবার, ৮ ফেব্রুয়ারী ২০২০
প্রথম পাতা » তথ্য-প্রযুক্তি | মেলা » বেসিস সফটএক্সপোর তৃতীয় দিনে স্টলগুলোতে উপচে পড়া ভিড়
বেসিস সফটএক্সপোর তৃতীয় দিনে স্টলগুলোতে উপচে পড়া ভিড়
রাজধানীর আন্তর্জাতিক কনভেনশন সিটি বসুন্ধরা (আইসিসিবি) তে শুরু হয়েছে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি খাতের সর্ববৃহৎ প্রদর্শনী ১৬তম বেসিস সফটএক্সপো ২০২০। শনিবার (৮ ফেব্রুয়ারি) সফটএক্সপোর তৃতীয় দিনে মেলার স্টলগুলোতে পরিলক্ষিত হয়েছে উপচে পড়া ভিড়।
দেশি-বিদেশি বিভিন্ন কোম্পানিসমূহের সফটওয়্যার পণ্য ও সেবা প্রদর্শনী এবং বিভিন্ন বিশেষজ্ঞ অতিথি বক্তাদের উপস্থিতিতে সেমিনার ও গোলটেবিল বৈঠক অনুষ্ঠানের মাধ্যমে চার দিনব্যাপী বেসিস সফটএক্সপো ২০২০ চলবে আগামী ৯ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। তিনশ কোম্পানির উপস্থিতে এবারের বেসিস সফটএক্সপো ২০২০ দক্ষিণ এশিয়ার সবচেয়ে বড় সফটএক্সপো হিসেবে জনপ্রিয়তা লাভ করেছে।
মেলা পরিদর্শনে এসে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের এক শিক্ষার্থী বলেন, মেলায় বিভিন্ন ইনোভেটিভ প্রজেক্ট শো দেখা যাবে, এটা অনেক বড় একটা সুযোগ আমাদের জন্য। তাছাড়া আমাদের মত যারা আউটসোর্সিংয়ে আগ্রহী তাদের জন্য এটা অনেক বড় একটা প্লাটফর্ম, জানার জন্য ও শেখার জন্য।
সরকারি ছুটির দিন হওয়ায় মেলায় অনেক অভিভাবকদের সন্তানকে নিয়ে মেলায় ঘুরতে আসতে দেখা গিয়েছে। এক অভিভাবক বলেন, তথ্যপ্রযুক্তির প্রসারে আমাদের দেশ নিয়মিত এগিয়ে যাচ্ছে। তরুণ উদ্যোক্তাদের জন্য এই মেলায় অনেক শিক্ষণীয় বিষয় রয়েছে। যারা লেখাপড়ার পাশাপাশি নানা রকম তথ্যপ্রযুক্তি নির্ভর কাজ করতে চায়, তারা এই মেলায় অংশগ্রহণ করা দেশি-বিদেশি বিশেষজ্ঞদের কথা শুনে আরও বেশি অনুপ্রাণিত হতে পারবে। তরুণরাই হলো আগামী দিনের ভবিষ্যত, তাই প্রত্যেক বাবা-মায়ের উচিৎ সন্তানকে ডিজিটাল শিক্ষায় আগ্রহী করতে এ ধরণের মেলায় নিয়ে আসা।






ভবিষ্যৎ শিক্ষায় প্রযুক্তি ও এআই জ্ঞান অপরিহার্য: অর্থমন্ত্রী
প্রযুক্তির ভোক্তা নয়, বাংলাদেশকে হতে হবে উদ্ভাবক ও রপ্তানিকারক: বিজ্ঞানমন্ত্রী
এআই-সেমিকন্ডাক্টর-রোবোটিকসে তরুণদের গবেষণায় নীতিগত সহায়তার আশ্বাস প্রধানমন্ত্রীর
অ্যাপ স্টোরের শীর্ষে মেটার নতুন এআই এজেন্ট ‘মিউজ’
বিনামূল্যে এআই প্রশিক্ষণ, মিলবে দৈনিক ২০০ টাকা ভাতা
র্যাপিড পাস: সমস্ত পরিবহনের জন্য একটি কার্ড
কার্ডে বৈদেশিক মুদ্রার খরচ বেড়েছে
ই-কমার্স আমদানিতে ঝুঁকির মুখে জাপানের খুচরা ব্যবসা
‘প্রাথমিক শিক্ষার স্তর থেকেই সবাইকে প্রোগ্রামিংয়ে যুক্ত করতে হবে’
ডিজিটাল প্রযুক্তি জীবনধারা বদলে দিয়েছে: মোস্তাফা জব্বার 